Sri Lanka Railways

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железные дороги Шри-Ланки
англ. Sri Lanka Railways
ශ්‍රී ලංකා දුම්රිය සේවය (Сингал.)
இலங்கை புகையிரத சேவை (Тамил.)
Тип Государственная компания
Основание 1858
Прежние названия Ceylon Government Railway
Расположение Флаг Шри-Ланки Коломбо, Шри-Ланка
Ключевые фигуры Dammika Jayasundara (генеральный директор)
Отрасль транспорт
Продукция пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки
Оборот Rs 7.412 миллиардов (2018)[1]
Операционная прибыль Rs −22.21 миллиардов (2018) [1]
Чистая прибыль Rs −6.97 миллиардов (2018) [2]
Число сотрудников 14,885 (2018)[1]
Сайт railway.gov.lk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта железных дорог Шри Ланки

Государственный департамент железных дорог Шри-Ланки (англ. Sri Lanka Railways Department, сингальский язык: ශ්‍ ලංකා දුම්රිය සේවය īrī Laṃkā Dumriya Sēvaya, тамильский язык: இலங்கை புகையிரத சேவை), Sri Lanka Railways, SLR — владелец и основной оператор железных дорог Шри-Ланки. Находится в подчинении Министерства транспорта. Является преемником основанной в 1858 году Государственной железной дороги Цейлона (англ. Ceylon Government Railway).

Протяжённость железнодорожной сети Шри-Ланки составляет 1508 км широкой колеи (1676 мм). Линии соединяют столицу Коломбо с другими населенными пунктами и туристическими направлениями. Некоторые из маршрутов проходят по живописным местам: пересекают водопады, горы, чайные плантации, сосновые леса и мосты.

История[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Железная дорога была построена на Цейлоне британским колониальным правительством в 1864 году. Она предназначалась в первую очередь для перевозки чая и кофе из холмистых регионов в Коломбо. Первой открылась линия длиной 54 км из Коломбо в Амбепуссу[3]. Первый главный инженер дороги Гилфорд Линдси Молесворт стал первым генеральным директором Государственной железной дороги Цейлона.

Основная магистраль получала продолжение в 1867, 1874, 1885, 1894 и 1924 годах, присоединив к сети города Канди, Навалапития, Нану-Ойя, Бандаравела и Бадулла[4]. Одновременно в течение первых ста лет строились ответвления, в том числе в 1880 году — линия до Матале, в 1895 году — линия вдоль побережья, в 1905 года — северная линия, в 1914 году — линия на остров Маннар, в 1919 — линия в долину реки Келани, в 1926 году — линия в Путталам и в 1928 году — линия в Баттикалоа и Тринкомали. За следующие 80 лет[5] значительных изменений железнодорожную сеть не происходило.

Золотой век[править | править код]

Золотой век Цейлонской железной дороги пришёлся на 1955—1970 годы, когда компанией руководил главный механик, а затем генеральный директор Б. Д. Рампала[6]. При Рампале была проведена модернизация основных железнодорожных станций за пределами Коломбо и реконструкция пути в Восточной провинции, чтобы позволило запустить более тяжелые и быстрые поезда. В это время появились экспрессы, многие из которых получили собственные имена, что превратило дорогу в современный и комфортный вид пассажирского транспорта[7].

До 1953 года на железных дорогах Цейлона использовались паровозы. Техническое перевооружение на тепловозную тягу также произошло под руководством Рампалы[7].

Ухудшение ситуации[править | править код]

В конце XX века началось постепенное снижение качества обслуживания. В течение трёх десятилетий дорога плохо содержалась и управлялась[8]. Экономика Шри-Ланки переориентировалась с плантационного сельского хозяйства на промышленность, расширилась автодорожная сеть. С увеличением количества грузовых автомобилей и автомагистралей, предлагавших более быструю перевозку грузов, загрузка железных дорог сократилось, что вызвало большие убытки.

Неспособность внедрить технологические инновации, как произошло на железных дорогах других стран, и проблемы со скоростью, надежностью и комфортом привели к тому, что была потеряна значительная доля пассажирского рынка: к 2011 году она составляла 7 %[6].

Возрождение[править | править код]

В начале 2010-х годов правительство Шри-Ланки начало 10-летнюю программу развития железных дорог, чтобы вернуть их в удовлетворительное состояние. Для пассажирских перевозок были приобретены новые дизель-поезда[6][8][9]. С 2010 по 2012 год прошла модернизация Южной линии, повреждённая во время цунами 2004 года, в результате чего допустимая скорость была увеличена до 100 км/ч[10]. Началось восстановление Северной линии, пострадавшая от почти трёх десятилетий войны; в 2015 году восстановлены участки до Джафны и Канкесантурае[11]. Запланировано продолжение Южной линии от Матары до Катарагамы для обслуживания развивающегося города Хамбантота[5]. Однако в 2015 году был значительно отложен срок строительства линии до Белиатты.

Подвижной состав[править | править код]

Основу локомотивного парка Железных дорог Шри-Ланки составляют тепловозы. Паровозы, находившиеся в эксплуатации до 1950-х годов, используются только для исторических поездов, таких как Viceroy Special[7][12].

Переход на тепловозную тягу начался в 1953 году[7]. К 2011 году в Шри-Ланке не было коммерческих электровозов, однако электрификация была предложена как способ повышения энергоэффективности и надёжности[13].

Большинство пассажирских вагонов изготовлены румынской компанией Astra Rail Industries[14][15] или китайской CSR Corporation. На большинстве линий идёт их замена на дизель-поезда дальнего следования CSR Corporation или индийской RITES[8][9][16].

Маршруты[править | править код]

Железные дороги Шри-Ланки предлагают междугороднее сообщение, связывающее крупные населенные пункты, и пригородное сообщение, обслуживающее пассажиров Коломбо[17]. Железная дорога также перевозит грузы. Большинство междугородных поездов имеют несколько классов[18]:

  • Спальное место 1-го класса — в нескольких ночных поездах.
  • Обзорное место 1-го класса — в дневных поездах, на главной и береговой линии.
  • Место 1-го класса с кондиционером[18] — в междугородних экспрессах Коломбо — Канди, Коломбо — Бадулла, Коломбо — Вавуния, Коломбо — Баттикалоа, а также в поездах Udarata Menike и Podi Menike.
  • Место 2-го класса — во всех междугородных поездах.
  • Место 3-го класса — в большинстве поездов, базовые удобства.
  • Rajadhani Express и ExpoRail предоставляли услуги премиум-класса во многих междугородных поездах. Прекратили работу в 2017 году.
  • Viceroy II — премиум-класс, интерьер вагона в британском колониальном стиле. Оперирует в туристические сезон по главной линии Коломбо — Бадулла. [19]

Пригородные поезда обслуживают самые оживленные участки железных дорог Коломбо и его пригородов[20]. Большинство пригородных поездов представляют собой дизель-поезда без разделения мест по классам[17]. Самые загруженные линии Коломбо — Негомбо и Коломбо — Галле[19]. В часы пик они могут быть переполнены.

Типы поездов[править | править код]

  • Междугородный экспресс — один из самых быстрых поездов, с небольшим количеством остановок
  • Ночной почтовый — ночной грузопассажирский экспресс
  • Экспресс — связывает Коломбо и основные транспортные узлы
  • Пригородный — с остановками на каждой станции маршрута

Маршруты и основные услуги[править | править код]

Дизель-поезд на участке Главной линии среди холмистой местности между Эллой и Бадуллой

SLR делит свою сеть на три операционных региона с центрами в Коломбо-Марадана, Навалапитья и Анурадхапура[21]. В железнодорожную сеть входит девять линий. В 1950-е годы было запущено несколько именованных поездов.

Маршрут Основные поезда
Главная линия Коломбо — Перадения (Канди) — Нану-Ойя — Элла — Бадулла Udarata Menike, Podi Menike, Tikiri Menike, Senkadagala Menike (в Канди), ночной почтовый экспресс Коломбо — Бадулла
Маталийская линия Перадения — Канди — Матале
Маршрут Основные поезда
Северная линия Полгахавела-Джанкшен — Курунегала — Анурадхапура — Джафна — Канкесантурай Yal Devi, Rajarata Rejini
Маннарская линия Медаваччи-Джанкшен — Маннар — Талайманнар
Баттикалойская линия Махо-Джанкшен — Полоннарува — Баттикалоа Udaya Devi, Meena Gaya
Тринкомалийская линия Гал-Ойя-Джанкшен — Кантале — Тринкомали
Маршрут Основные поезда
Береговая линия Коломбо — Галле — Матара — Белиатта Ruhunu Kumari, Samudra Devi, Galu Kumari, Sagarika, Rajarata Rejini
Келанийская линия Коломбо — Марадана — Ависсавелла
Путталамская линия Рагама — Путталам Muthu Kumari, Bangadeniya

Связь с Индией[править | править код]

Пересадка с поезда на паром на Шри-Ланку на станции Dhanushkodi. Индия.

Планы связать Индию и Шри-Ланку озвучивались давно, но так и не были осуществлены. Первый проект моста длинной в 35 км был предложен в 1894 году, но был забыт из-за сложности реализации. Тем не менее большую часть двадцатого века ходил комбинированный поезд-паром-поезд Boat Mail по маршруту Коломбо-Ченнаи[22].

Поезд ходил с 1914 по 1984. На индийской стороне поезд доезжал до станции Dhanushkodi, и после 1964 года до станции Rameswaram. Далее была пересадка на паром до ланкийского пирса Talaimannar, расстояние на пароме 35 км. По прибытии на Шри-Ланку пассажиров уже ждал прямой поезд до Коломбо.[23]

В настоящее время регулярно возникают предложения возобновить железнодорожное сообщение между странами, но до реализации они так и не доходят[22]. Стоит отметить, что с Индийской стороны поезд Boat Mail продолжает ходить как и раньше по маршруту ЧеннаиРамешварам[24].

Проблемы[править | править код]

Финансы[править | править код]

SLR постоянно несёт большие финансовые потери[25] и не получают прибыли с 1943 года. В мае 2007 года железная дорога заработала около 3 млрд рупий, но потребовалась государственная субсидия в 7 млрд рупий, чтобы сбалансировать бюджет[26].

Потери связаны с высокими эксплуатационными и инфраструктурными затратами сети викторианской эпохи. Государство является работодателем последнего выбора, из-за чего имеется избыточная занятость и низка производительность труда[27].

Также для безубыточности необходимы более высокие тарифы[28]. В апреле 2012 года Центральный банк Шри-Ланки призвал государственные предприятия (включая SLR) принять рыночные цены, чтобы уменьшить зависимость от государственного финансирования. Банк призвал улучшить финансовое управление и ценообразование, чтобы сделать железную дорогу более финансово жизнеспособной[29].

Дискриминация местных жителей[править | править код]

В феврале 2017 года шри-ланкийская газета Sunday Times критиковала SLR за расистские туалеты на станциях. Иностранцы могут пользоваться чистыми туалетами, а жителям Шри-Ланки предлагают плохо обслуживаемые и зачастую антисанитарные туалеты. Вывески ясно выделяют «туалеты для иностранцев» среди других объектов. Согласно статье Sunday Times, объекты для иностранцев находились на станциях Коломбо, Маунт-Лавиния, Бадулла, Хиккадува и Панадура. Секретарь Министерства транспорта Нихал Сомавира сказал, что туалеты для иностранных туристов были модернизированы за счёт средств Министерства туризма. В статье образ мышления руководства SLR характеризуется как наследие колониальной эпохи[30].

Инфраструктура[править | править код]

Инфраструктура построена в викторианскую эпоху и почти не обновлялась. Значительные средства расходуются на восстановление, вместо того чтобы тратить их в меньшем количестве на регулярное обслуживание. Вместимость подвижного состава снизилась, что привело к снижению качества обслуживания[25]. С 2007 года железная дорога заказала новый подвижной состав, чтобы уменьшить дефицит мест[31].

Транспортная интеграция[править | править код]

Услуги железной дороги не интегрированы с другими видами транспорта. В отличие от других транспортных систем, Шри-Ланка не упрощает оформление билетов при пересадке с железнодорожного на автомобильный транспорт и не предоставляет исчерпывающую информацию об автомобильных и железнодорожных грузовых перевозках. Автобусы не предоставляют выделенных услуг для железных дорог, что приводит к изоляции пригородных поездов от автобусов и снижению эффективности[25][32].

Интеграция автомобильной и железнодорожной транспортных систем позволило бы сократить трафик и снизить стоимость. Это стимулировало бы использование общественного транспорта и способствовало бы созданию зон, свободных от автомобильного движения[32].

Происшествия[править | править код]

  • 18 марта 1964 года — поезд сошёл с рельсов на высокой скорости около Миригамы, в результате чего погибло более 60 человек.
  • 19 января 1985 года — ТОТИ взорвали Yal Devi, погибло 11 мирных жителей.
  • 24 июля 1996 года — ТОТИ взорвали поезд в Дехивале, в результате чего погибло 70 человек.
  • 19 августа 2001 — поезд сошёл с рельсов между Алавва и Рамбуккана из-за высокой скорости и переполненности, погибло 46 человек.
  • Январь 2002 года — междугородный экспресс из Канди в Коломбо сошёл с рельсов около Рамбукканы из-за неисправности тормозов, погибло более 15 человек.
  • 13 июня 2002 года — поезд сошёл с рельсов на железнодорожном вокзале Алавы, погибло 14 человек.
  • 26 декабря 2004 года — из-за землетрясения и цунами в Индийском океане произошло крушение поезда в Пералии. Более 1700 человек погибло.
  • 26 апреля 2005 года — автобус, пытавшийся объехать другой автобус на железнодорожном переезде в Янгалмодаре (недалеко от Полгахавелы), был сбит поездом; 37 пассажиров автобуса погибло.
DMU which went under an observation car in the 2011 Alawwa accident
Катастрофа в Алавве в 2011 году
  • 17 сентября 2011 года — на железнодорожной станции Алавва пассажирский поезд S11 врезался в остановившийся экспресс Коломбо — Канди Udarata Manike. Пять человек погибло, более 30 получили ранения[33].
  • 17 мая 2012 года — После того, как поезд врезался в стоящий поезд, два поезда столкнулись между станциями Вандурава и Кинавала в Веянгоде.
  • 30 апреля 2014 года — в Потухере междугородный экспресс столкнулся со следовавшим в Коломбо экспрессом Rajarata Rajina, пострадало 68 пассажиров[34].

Зарегистрирован ряд других аварий, в том числе столкновения со слонами в северных областях. Аварии происходили на не оборудованных шлагбаумами железнодорожных переездах. Из 1684 переездов в Шри-Ланке только 527 оборудованы шлагбаумами.

Для предотвратить столкновений поездов SLR начала установку устройств безопасности основе GPS[35][36].

Культурное влияние[править | править код]

Железные дороги Шри-Ланки стали частью популярной культуры с упоминаниями в книгах и телешоу. В 1960-е годы группа Neville Fernando & Los Caballeros исполнила песню о пассажирском поезде под названием «Samuduru Devi». Железнодорожные линии в холмистой местности популяризируются как туристический аттракцион.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Performance Report - 2016: Department of Sri Lanka Railway. parliament.lk. The Parliament of Sri Lanka. Дата обращения: 1 декабря 2019. Архивировано 26 августа 2018 года.
  2. Sri Lanka Railways runs at a massive loss exceeding 94 per cent of income. www.lankanewsweb.net. Lankanewsweb.net. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано из оригинала 7 августа 2020 года.
  3. "Ceylon Railway Enthusiasts Circle (CREC)/SLRF". Sri Lanka Railway 145th Anniversary Trip. 2010-01-02. Архивировано из оригинала 4 октября 2011. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  4. "Sunday Observer". Cameos of the past: First train on line to Badulla from Colombo. 2010-07-19. Архивировано из оригинала 3 марта 2016.
  5. 1 2 "Construction of Matara-Kataragama railway line in Southern Sri Lanka". ColomboPage. 2010-04-06. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  6. 1 2 3 Farzandh, Jiffry (2011-12-19). "B. D. Rampala - an engineer par excellence". Ceylon Daily News. Архивировано из оригинала 13 января 2012. Дата обращения: 3 января 2012.
  7. 1 2 3 4 "The Island". Rampala regime in the local Railway History. 2010-07-19. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  8. 1 2 3 "Dailynews". Power sets to steam long distance travel. 2010-09-03. Архивировано из оригинала 8 марта 2012.
  9. 1 2 "Dailynews". Railway gets new power sets from China. 2010-04-23. Архивировано из оригинала 8 марта 2012.
  10. Dissanayake, Ridma (2012-04-11). "Southern railway line re-opens today". Ceylon Daily News. Архивировано из оригинала 13 апреля 2012. Дата обращения: 11 сентября 2012.
  11. "Lanka Business Online". Sri Lanka gives northern rail rebuilding deal to India’s IRCON. 2010-08-18. Архивировано из оригинала 4 октября 2011.
  12. Model Railroad Club of Sri Lanka. Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 11 ноября 2019 года.
  13. "Daily News". IESL proposes railway electrification project. 2010-12-25. Архивировано из оригинала 8 марта 2012.
  14. "Daily News". Railway to buy more locos, carriages. 2007-05-12. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013.
  15. http://www.infolanka.com/org/mrail/slrails.html Архивная копия от 30 октября 2019 на Wayback Machine The Railways of Sri Lanka (Ceylon)
  16. "ColomboPage". India hands over new power sets for Sri Lanka's Southern Railway Line. 2011-03-11. Архивировано из оригинала 8 марта 2012. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  17. 1 2 "The Island". Samudra Devi in a Tangle of Love!. 2009-07-12. Архивировано из оригинала 13 сентября 2011.
  18. 1 2 «A beginner’s guide to Train travel in Sri Lanka …» Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 29 апреля 2020 года.
  19. 1 2 Шри-Ланка на поезде. Train68. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  20. "The Island". Railway Electrification: Let us Start, at least now. 2010-03-27. Архивировано из оригинала 5 июля 2010.
  21. Our Network. Sri Lanka Railways. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 3 декабря 2011 года.
  22. 1 2 The Indo-Lanka Land bridge: Reviving the Proposal (англ.). InfoLanka.asia. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 20 января 2016 года.
  23. Индия на поезде. Train68. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  24. 16101⇒16851/Chennai Egmore - Rameswaram Express (PT) (англ.). India Rail Info. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  25. 1 2 3 Archived copy. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 26 марта 2010 года. ADB Sector Paper. Sri Lanka Country Assistance Program Evaluation: Transport Sector. August 2007
  26. "Lanka Business Online". Rolling Stock: Sri Lanka in 60 mln dlr train deal with China. 2007-05-11. Архивировано из оригинала 6 мая 2012. Дата обращения: 6 ноября 2011.
  27. "Daily FT". A new paradigm for providing economic services. 2011-08-03. Архивировано из оригинала 1 апреля 2012.
  28. "Asian Tribune". Sri Lanka’s Treasury cautions loss making state entities. 2011-06-01. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  29. "Rolling Loss". Lanka Business Online. 2012-04-10. Архивировано из оригинала 19 ноября 2012. Дата обращения: 12 апреля 2012.
  30. Warakapitiya, Kasun (2017-02-05). "Passengers hold their noses at racist, incompetent railway". Архивировано из оригинала 12 февраля 2017. Дата обращения: 26 марта 2017.
  31. "China - Sri Lanka's top lender in 2009". China - Sri Lanka’s top lender in 2009. 2010-04-18. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 27 апреля 2019.
  32. 1 2 Mapatunage, Prasad Sachintha (2012-09-23). "Sri Lanka can easily enforce a car-free day". The Sunday Times. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 26 сентября 2012.
  33. "Death toll in Alawwa train accident rises to 5". 2011-09-18. Архивировано из оригинала 7 августа 2020. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  34. "68 injured in train accident". Daily Mirror. Архивировано из оригинала 2 мая 2014. Дата обращения: 2 мая 2014.
  35. "Daily Mirror". SLR to equip fleet with modern safety devices. 2011-11-21. Архивировано из оригинала 7 августа 2020. Дата обращения: 18 ноября 2019.
  36. "ColomboPage". Sri Lanka Railways installs new equipment to prevent accidents. 2011-10-26. Архивировано из оригинала 14 января 2018. Дата обращения: 18 ноября 2019.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]